Skip to main content

Kollegium

Das Kollegium an der DON BOSCO-Schule Grafenau stellt sich vor:

 

Schulleiterin:

Andrea Köck-Graf, SoRin

 

Stellvertretende Schulleitung:

Thomas Ruder, SoKr

 

Sekretariat:

Sylvia Schießl, VA

 

Hausmeister:

Thomas Köberich, HM

 

Klassenleitung:

 

Schulvorbereitende Einrichtung (SVE): Anita Stemplinger, HFLin; Kaatz Barbara, HFLin; Sabine Blöchinger, KiPflin (1. OG, Raum 110/ 111)

Klasse DFK 1: Michaela Koim, StRin FS (1. OG, Raum 104)

Klasse DFK 1A: Jessica Ebner, StRin FS (1. OG, Raum 107)

Klasse DFK 2: Susanne Scheidler, StRin FS; Anna-Maria Ascher, StudRefin (1. OG, Raum 101)

Klasse LF 3/4: Anniela Pfister, StRin FS (1. OG, Raum 102)

Klasse LF 5: Florian Gerl StR FS (2. OG, Raum 206)

Klasse LF 6: Maria Schiller StRin FS (2. OG, Raum 209)

Klasse LF 6/7: Stefan Parzinger, StudRef FS (2. OG, Raum 202)

Klasse LF 8: Julia Westenthanner, StRin FS (2. OG, Raum 203)

Klasse LF 9: Thomas Ruder, SoKr (2. OG, Raum 210)

Lerngruppe geistige Entwicklung: Thomas Stangl, HFL (1. OG, Raum 109)

Offene Ganztagsklasse:  Cornelia Marx, Martina Bing-Vinson (2. OG, Raum 201)

 

Lehrkräfte ohne Klassenleitung:

Antreich Klaus, StR FS   

Atmanspacher Zuzana, HPU

Blöchinger Sabine, KiPflin                           

Denk Maria, FOLin

Eckmüller Martha, FOLin

Endl Sabrina, StRin FS

Glück-Wandtner Waltraud, FOLin

Gsödl Astrid, HFLin      

Hartl Franziska, StRin FS (Mutterschutz)                                                                 

Kaatz Barbara, HFLin

Kobler Vera, StRin FS

Koim Sebastian, RL i.K.                                                                                                                                   

Lang Christine, StRin FS

Neumann-Beiler Gabriela, Diakonin ev. R.

Parzinger Stefan, StRef FS

Praml Hannah, AV

Ranzinger Petra, KiPflin

Späth Inge, FöLin                                                                                                           

Springer Anita, StRin FS (Mutterschutz)

 

Jugendsozialarbeit an Schulen:

Martina Haintze, Soz.Päd. (2. OG, Raum 205)

 

Mobiler Sonderpädagogischer Dienst (MSD):                     Mobile Sonderpädagogische Hilfe (MSH):

Antreich Klaus                                                                           Gsödl Astrid        

Atmanspacher Zuzanna                                                          Kaatz Barbara

Endl Sabrina

Kobler Vera

Späth Inge

 

Offene Ganztagsklasse 1-4:

Marx Cornelia; Martina Bing-Vinson

 

Beratungslehrkraft:

Kobler Vera, StRin FS (Raum 204)

 

Sozialpädagogin:

Martina Haintze, Soz.Päd. (2. OG, Raum 205) --> Frau Duckstein übernimmt die Stelle von Frau Haintze ab dem 01.06.2024

 

Raumbelegung Schuljahr 2023/2024

Elternsprechstunden 2023 2024 neu