Kollegium

Das Kollegium an der DON BOSCO-Schule Grafenau stellt sich vor:

 

Schulleiterin:

Andrea Köck-Graf, SoRin

 

Stellvertretende Schulleiterin:

Elfriede Bürger, SoKRin

 

Sekretariat:

Sylvia Schießl, VA

 

Hausmeister:

Thomas Köberich, HM

 

Klassenleitung:

 

Schulvorbereitende Einrichtung (SVE): Anita Stemplinger, HFLin; Kaatz Barbara, HFLin (1. OG, Raum 110/ 111)

Klasse DFK 1: Jessica Ebner, StRin FS (1. OG, Raum 107)

Klasse DFK 1A: Susanne Scheidler, StRin FS (1. OG, Raum 101)

Klasse DFK 2/3: Anna-Gabriele Pfister, StRin FS (1. OG, Raum 102)

Klasse LF 4: Gerl Florian, StR FS (1. OG, Raum 104)

Klasse LF 5: Elfriede Bürger, SoKRin FS (1. OG, Raum 206)

Klasse LF 5/6: Franziska Hartl, StRin FS; Stefan Parzinger, StudRef FS (1. OG, Raum 202)

Klasse LF 7: Maria Schiller, StRin FS (2. OG, Raum 209)

Klasse LF 8: Thomas Ruder, StR FS (2. OG, Raum 203)

Klasse LF 9: Sabrina Endl, StRin FS (2. OG, Raum 210)

Lerngruppe geistige Entwicklung: Thomas Stangl, HFL;  Sabine Blöchinger, KiPflin (1. OG, Raum 109)

Offene Ganztagsklasse:  Cornelia Marx, Martina Bing-Vinson (2. OG, Raum 201)

 

Lehrkräfte ohne Klassenleitung:

Antreich Klaus, StR FS   

Atmanspacher Zuzana, HPU

Blöchinger Sabine, KiPflin                           

Denk Maria, FOLin

Eckmüller Martha, FOLin

Einberger Anna, Praktikantin

Glück-Wandtner Waltraud, FOLin

Gsödl Astrid, HFLin         

Jatsch Vera, StRin FS                                                                    

Kaatz Barbara, HFLin

Koim Michaela, StRin FS

Koim Sebastian, RL i.K.

Kobler Vera, StRin FS/ BLin                                                                                                                                   

Lang Christine, StRin FS (im Mutterschutz)

Neumann-Beiler Gabriela, Diakonin ev. R.

Parzinger Stefan, StRef FS

Pinker David, Praktikant

Ranzinger Petra, KiPflin

Späth Inge, FöLin                                                                                                           

Springer Anita, StRin FS

Zitzl Ruth, AV

 

Jugendsozialarbeit an Schulen:

Martina Haintze, Soz.Päd. (2. OG, Raum 205)

 

Mobiler Sonderpädagogischer Dienst (MSD):                     Mobile Sonderpädagogische Hilfe (MSH):

Antreich Klaus                                                                           Gsödl Astrid        

Atmanspacher Zuzanna                                                          Kaatz Barbara

Büger Elfriede

Hartl Franziska

Kobler Vera

Koim Michaela

Späth Inge

 

Offene Ganztagsklasse 1-4:

Marx Cornelia; Martina Bing-Vinson

 

Beratungslehrkraft:

Kobler Vera, StRin FS / BLin (Raum 204)

 

Sozialpädagogin:

Martina Haintze, Soz.Päd. (2. OG, Raum 205)

 

Lehrersprechstunden 2022_2023

Raumbelegung 2022_2023